г. Новороссийск ул. Памирская 3А

"Входит и выходит"

Мы очень часто задаемся вопросом — как сделать приятное любимому человеку?! Самый надежный и проверенный способ оставить в памяти близких какое-либо событие — сделать его красочным и ярким. Вне зависимости от события воздушный шарик всегда поднимет настроение. У всех воздушный шарик — воспоминание детства. Никакой праздник не обходится без улыбок, радости и воздушных шаров. А теперь обратимся к «детству» воздушного шарика. Откуда же взялся залог нашей улыбки?

Само словосочетание «воздушный шар» мы можем встретить еще в рукописях карельских племен. Это сводится к концу XI, началу XII веков. В это время в рукописях расписывалось создание воздушных шаров, которые на тот момент изготавливались из кожи животных, а именно из кожи китов и быков. Воздушные шары и в то время были очень популярны, но носили совершенно другой характер. У каждой семьи карельского народа имелся воздушный шар. Он был предназначен для охоты, перевозки грузов, передачи «воздушных сообщений». При тех условиях, в которых жили карелы это было самый удобным средством связи. Чтобы шар взлетел на воздух, его наполняли газом, чаще всего болотным или же метаном. Это одна сторона медали. Другая же не так радует и принесла этому народу немало горя. Шар представлял собой огромную бомбу, так как газ, который использовали для того, чтобы привести шар в действие был взрывоопасным. В конце концов использование шаров привело к исчезновению карельских поселений в результате взрывов. После этого осталось немало легенд, но стоит ли этому верить?

Окунемся в XIX век. В 1825 году англичанин Томас Ханкок один из первых начал работать в сфере резиновой промышленности. Именно у него возникла идея — внедрить в продажу набор, в который входил шприц и бутылка с жидкой резиной. Как раз, с помощью такого незамудренного набора можно было самим сделать воздушный шар. Даже, учитывая эти обстоятельства, не Томас Ханкок является изобретателем воздушных шаров.

Всем нам известно имя Майкла Фарадея, знаменитого физика-экспериментатора, работы которого привели к созданию электромотора. Но электричество это не единственное, что открыл для нас Майкл Фарадей. В 1824 году ученый изучал свойства эластичности каучука и результаты публиковали в научном журнале: «Каучук необычайно эластичен. Сделанные из него мешки под воздействием закачиваемого воздуха растягиваются так, что каучук становится прозрачным. Когда я наполнял их водородом, получающиеся шары были настолько легкими, что сразу взлетали вверх». Таким образом, можно сказать, что Фарадей сделал воздушный шар из двух резиновых плоских кусочков. С внутренней стороны он засыпал их мукой, чтобы избежать липкости, а края оставлял необработанными, после чего собственноручно соединял липкие края этих кусочков. В результате чего, получалось что-то, по форме напоминающее мешочек. С помощью этого предмета Фарадей проводил разнообразные опыты с газом.

Под руководством Дж. Г. Инграма в 1847 году впервые в Лондоне начинают производить современные воздушные шарики. Для их надувания использовали водородный газ. Никто не задумывался над опасностью его использования до определенного момента. В 1922 году в одном из городов Америки проходил праздник и все вокруг было украшено шарами. В итоге произошло несколько взрывов. После этого неудачного празднества стали запрещать использование водорода для надувания шаров. Со временем для этих целей стали использовать гелий.

В 1931 году Нейл Тайлотс сделал настоящее открытие — первый воздушный шар современного образца. Он сделал его из более эластичного материала — латекса. С помощью него можно было менять форму шара, длину, ширину. С этого изобретения и пошло оформление мероприятий воздушными шарами. Причем, из них стали делать различные композиции — собак, самолеты, жирафы, цветы и многое другое.

Первые воздушны шары, несомненно, отличались от тех, что продаются сейчас. Качество было гораздо хуже — шары постоянно лопались, цвета были не такие насыщенные как сейчас.

Со временем все изменилось в лучшую сторону: воздушные шарики с яркими цветами, необычными принтами и высокой прочностью пользуются популярностью и набирают обороты. Любой праздник — свадьба, день рождения, концерт, шоу, корпоратив, любая рекламная кампания не обходится без оригинального оформления. Дизайнеры используют воздушные шары для придания праздничной атмосферы, настроения и радости.

Популярное

Новое

Тэги