г. Новороссийск ул. Памирская 3А

Салют Вашему празднику!

Нежное ночное небо подергивается пылающими зарницами многоцветных огненных шаров и богатой россыпью сверкающих искр - всё это неотъемлемые и безусловные атрибуты веселья, радости и великолепного настроения. У подавляющего большинства людей фейерверк ассоциируются с праздничным настроением и в целом с праздником. Праздник и фейерверк – это два явления, которые уже на протяжении нескольких столетий сопряжены. На каждый празднично-торжественный случай может быть предусмотрен особенный и соответствующий статусу праздника фейерверк. Фейерверк-шикарное обрамление любого праздника и способен сделать из любого праздничного мероприятия незабываемое праздничное мероприятие. За свою долгую историю человечеством придумано огромное количество видов пиротехнических изделий, цель которых - создание красочного эмоционального огненного шоу. Мы приведем Вашему вниманию неполный перечень фейерверков, которые можно использовать для праздника. А разбавим мы эту информацию занимательными фактами о фейерверках, коих премного.

Слово «фейерверк» пришло в русский словарный обиход из немецкого языка. По-японски же «фейерверк» звучит как «хaна-би» («би» - огонь, «хана» - цветок).

РИМСКИЕ СВЕЧИ.

Римские свечи – очень популярный вид фейерверков. Их относят к группе фейерверков, которые предназначены для выброса горящих искр в воздух с земли из стоек один за одним. Фейерверки этой группы выстреливают из мортир (картонных или металлических труб с дном) вверх на небольшую высоту. Эти трубы закапывают на одну треть длины в грунт или же помещают в ящик, наполненный песком. Специалисты устанавливают пусковые устройства на ровной площадке. В момент выстрела из свечи вверх выделяется облако из искр и дыма. Выстрел сопровождает звуковой эффект. Сила звука и количество искр зависит от габаритов изделия. Пироэлементы, поднимаются в воздух и ярко искрятся. Есть римские свечи, пироэлементы которых разрываются в воздухе со звуком.

Занимательный факт № 1. Парочка умельцев-химиков из Британии в 1915 году изобрела фейерверк, который абсолютно точно имитировал звук оружейной стрельбы. Был налажен массовый выпуск подобных петард, и во время Первой мировой войны эти фейерверки использовались в военных боях, дабы создать у противника иллюзию наличия у английских армейских подразделений большого количества стрелкового оружия.

ФЕЙЕРВЕРКИ - САЛЮТЫ.

К салютам относят пиротехнические изделия, выстреливающие с земли из специальных установок и разрывающиеся в воздухе в сопровождении горящих пироэлементов. Салют относится к пиротехнике высотного действия. Салюты, как и римские свечи, выстреливают из специальных мортир. Через несколько секунд после поджога фитиля происходит выстрел - из мортиры вылетает заряженный световой шар. Выстрел сопровождает сильный звуковой эффект и облако дыма. При достижении шара высоты 30-180 м (зависит от разновидности салюта) шар разрывается-в итоге в воздухе появляются горящие разными цветами пироэлементы.

Занимательный факт № 2. Ежегодно в канун Пасхи в маленьком греческом городке Вронтадос происходит ракетная война. В Греции есть традиция – в Пасху запускать фейерверки, однако здесь эта традиция трансформировалась в нечто более забавное – а именно - в забавное противостояние между двумя церквями: прихожане каждого из храмов запускают в ночь перед праздником тысячи самодельных ракет. Их цель — поразить этими петардами колокольню храма противников. Победитель определяется на следующее утро путем подсчета количества попаданий петард, оставляющим маленькие черные пятна на блестящих колокольнях.

БАТАРЕЯ САЛЮТОВ.

Это более сложный вид фейерверка по сравнению с обычным салютом, но и эффекта такой фейерверк создает намного больше. Несколько салютов в этом случае соединяются в единое. Выстрелы при батарее производятся автоматически и последовательно, создаётся неповторимое достаточно длительное фейерверк-шоу с различными эффектами.
Салют является, пожалуй, одним из самых грандиозных видов фейерверков. Украсить свой праздник салютом – значит оставить свой праздник в памяти своих гостей надолго.

Занимательный факт № 3. В XVIII веке при каждом европейском монархе за иллюминацию улиц, декоративное украшение дворцов и устройство праздничных фейерверков отвечал дворцовый кондитер. Готовит вкусные и красивые пирожные и тортики – значит знает толк в прекрасном – такая, видимо, логика была у монархов.

ПЕТАРДА.

Если хотите придать своему празднику шума и лёгкого задора – петарда здесь вам верная помощница. Само слово «петарда» происходит от французского «peter» - разрыв с треском. Петарда представляет из себя заряд спрессованного дымного пороха. Петарды бывают разных размеров и с разными эффектами. Главная миссия петарды – пошуметь, потрещать, поискрить и звучно с эмоцией взорваться.

Занимательный факт № 4. Восток, как известно, дело весьма тонкое. Японцы в силу своей восточной утонченности взяли и придумали дневной фейерверк. Эти дневные фейерверки, правда, в большей степени состоят из дыма (но цветного) – огня и искр в них минимум. Ну это и логично - при свете дня цветной дым, понятное дело, смотрится поэффектнее, чем огни и искры.

РАКЕТЫ.

Весьма популярны сегодня на рынке фейерверков ракеты. Запускают их с земли при помощи дистанционных пусковых устройств (профессиональные ракеты) или шнура-фитиля. В момент, когда подожженный фитиль догорает до основания ракеты, появляется яркое пламя, которое сопровождается звонким свистящим звуком. Во время полета ракета за собой оставляет огненно-дымовой шлейф, искрящийся пироэлементами. В верхней точке ракета разрывается, выбрасывая горящие и трещащие пироэлементы.

Занимательный факт № 5. Во время наблюдения за фейерверком человек сначала видит яркую картинку из взрывающихся зарядов и лишь опосля слышит звук. Это можно объяснить тем, что скорость света (видимость искр от неё зависит) значительно больше скорости звука.

ФОНТАН.

Фонтан – это вид фейерверка, представляющий из себя букет искр, которые поднимаются от земли вверх в высоту до 7 метров. Великолепное спецэффект для торжественного события – свадьбы или юбилея. Большинство фонтанов сопровождают шумовые эффекты в виде треска искр. Существует много видов фонтанов-фейерверков – уличные (большие) фонтаны, настольные фонтанчики и др. Фонтаны хорошо подходят для организации фейерверк-шоу. Поджигая их одновременно, можно составить пиротехническую фигуру-тем самым предать динамики и креатива фейерверк-шоу.

Занимательный факт № 6. Сегодня во время фейерверка принято включать веселую праздничную музыку-как правило, стандартную-гимны, инструментальные заготовки. А пару веков назад для фейерверков писались специальные композиции. Заказы на «фейерверковую» музыку, например, выполнял, известный композитор Гендель.

НАДПИСИ.

Современные пиротехники настоящие профессионалы своего дела – они способны создать для праздника настоящий шедевр. Сегодня очень популярны (особенно на праздниках) надписи из фейерверков. Можно создать в небе огненную картину, включающую много цветов, а также «написать» искрами и огнем какое-либо слово или целую фразу.

Занимательный факт № 7. Самый красочный и долго взрывающийся фейерверк был произведен по приказу императора Петра I – он не прекращался неделю. Именно таким образом было отмечено наступление нового года и века. Фейерверки в Россию Петр I и привез - они были его страстью.

Фейерверки разные, но главное – не вид фейерверка, а позитивные эмоции лицезреющих его.

«Праздничная атмосфера» поможет Вам подобрать фейерверк индивидуально-именно для вашего мероприятия. От Вас лишь требуется желание удивить своих гостей и себя. Наша работа-делать ваши праздники яркими, красочными и незабываемыми!

Популярное

Новое

Тэги