г. Новороссийск ул. Памирская 3А

Скоро весна и поэтому "зеленая статья".

С давних времен бутонами роз, лепестками и всевозможными листьями растений украшали дома, предметы, одежду. У некоторых народов цветочные композиции в виде венков служили обрядовыми элементами. Например, у славян на праздник Иван Купала принято было плести венок из двенадцати разных цветков и затем опускать его в воду. Это было, своего рода, традиционным гаданием. Можно сказать, что в нашей стране венок — это первое украшение из категории «флористика». Однако родиной этого эстетического творчества принято считать далекую страну восходящего солнца — Японию. Именно там зародилось искусство икебаны. В переводе с японского «икебана» означает «оживление цветов». В этой стране об этом существует легенда. Однажды, после жестокой бури, которая опустошила все живое, что так превозносили японцы, буддистские монахи возложили к статуе Будды сломанные ветки деревьев и завядшие цветы. Тем самым, они просили, чтобы Будда вновь оживил всю красоту японской природы. И вскоре все вокруг заново расцвело и страна вновь покрылась яркими красками садов. Недаром в буддистских храмах все статуи украшены цветочными композициями.

Со временем вводились определенные правила по составлению икебан. Стали появляться школы, каждая из которых что-то добавляла в становление флористики как нового вида искусства. Любая измененная деталь в композиции считалась новшеством. Не столь важно был ли это новый стиль или же новая форма.

В Европе же все начиналось немного иначе. В создании цветочных украшений использовали только лепестки или же бутоны. Складывали их определенным образом и закрепляли узорными лентами. Так появился букет. Исконно французское слово, которое переводится как «красиво оформленная группа цветов». Именно французов принято считать основоположниками европейской флористики. Именно они открыли для нас искусство составления оригинальных букетов. Первые букеты появились в 13-15 веках. С самого начала Франция отдавала предпочтение аромату, нежели красоте цветов. Поэтому цветы были едва заметные, но с сильным и стойким запахом — гвоздика, мята, жасмин, некоторые разновидности роз. Такие букеты делали очень маленькими, чтобы потом их можно было закрепить на одежде. Спустя целый век размеры изменились и в моду вошли большие букеты. Ими стали украшать помещения. Менялось время и вместе с ним и мода на букеты. Например, в начале 20 века флористы стали присоединять к букетам стебли и листья, и он становился более красочным, но при этом с малым количеством цветов в композиции. Что касается ваз для цветов, то их делали из фарфора и стекла, поэтому они смотрелись изящно и утонченно. Чаще всего вазы были светлых, постельных тонов, что придавало им еще более благородный вид.

Сейчас флористика продолжает набирать обороты. Стали использовать новые материалы — сухоцветы, флористическую проволоку, ленты и т. п. Сухоцветы сочетают с живыми цветами и букеты получаются более органичные, пышные и несравнимые с прошлыми стилями цветочной моды.

Кроме этого, были введены международные стандарты ассортимента цветов. Например, в эти стандарты вошли: орхидеи, розы, каллы, два вида гвоздики, хризантемы, фрезии, гладиолусы, герберы. Очень популярны стали декоративные злаки.

Сегодня ни одно знаменательное событие не обходится без оформления цветами. Свадьба, юбилей, банкет – все это сегодня трудно себе представить без красивых цветочных ноток в оформлении. Флористика сегодня стала настоящим искусством, которое продолжает развиваться и дарить красоту людям.

 

Популярное

Новое

Тэги